一、二○○九年度院级专业技术资格评审会议时间安排
项 目 | 时 间 | 评委会 | 会议室 | 评审会 | 材料报送 | 联系 | |
文史哲学部 | 文学评委会 |
| 江蓝生 | 第二报告厅 | 王 莹 | 科研大楼 | 85195090 |
史学评委会 |
| 张海鹏 | 210会议室 | 刘文俊 | 科研大楼 | 85195090 | |
哲学评委会 |
| 李景源 | 学术报告厅 | 唐琼姬 | 科研大楼 | 85195091 | |
马克思主义 |
| 程恩富 | 学术报告厅 | 王永磊 | 科研大楼 | 85195091 | |
经济学部 |
| 陈佳贵 | 第二报告厅 | 刘文俊 | 科研大楼 | 85195091 | |
国际研究学部 |
| 张蕴岭 | 210会议室 | 王 莹 | 科研大楼 | 85195090 | |
社会政法学部 |
| 郝时远 | 学术报告厅 | 王永磊 | 科研大楼 | 85195091 | |
出版系列 |
| 李 扬 | 第二报告厅 | 刘文俊 | 科研大楼 | 85195091 | |
图资系列 |
| 武 寅 | 210会议室 | 唐琼姬 | 科研大楼 | 85195090 | |
翻译系列 |
| 黄长著 | 学术报告厅 | 王 莹 | 科研大楼 | 85195090 |
二、评审委员会评委名单
文史哲学部(文学)研究系列正高级评审委员会
主 任:江蓝生(院 部)
委 员:杨 义(文学所) 党圣元(文学所) 高建平(文学所)
蒋 寅(文学所) 朝戈金(民文所) 尹虎彬(民文所)
陈众议(外文所) 陆建德(外文所) 石南征(外文所)
陈敏华(外文所) 曹广顺(语言所) 刘丹青(语言所)
沈家煊(语言所) 麦 耘(语言所) 解志熙(清华大学)
文日焕(中央民族大学)
文史哲学部(史学)研究系列正高级评审委员会
主 任:张海鹏(近代史所)
委 员:王 巍(考古所) 白云翔(考古所) 刘庆柱(考古所)
陈星灿(考古所) 卜宪群(历史所) 王震中(历史所)
陈祖武(历史所) 宋镇豪(历史所) 王建朗(近代史所)
步 平(近代史所) 汪朝光(近代史所) 张顺洪(世历所)
周荣耀(世历所) 赵文洪(世历所) 于 沛(世历所)
厉 声(边疆中心) 李国强(边疆中心) 陈争平(清华大学)
黄朴民(中国人民大学)
文史哲学部(哲学)研究系列正高级评审委员会
主 任:李景源(哲学所)
委 员:谢地坤(哲学所) 余 涌(哲学所) 李存山(哲学所)
卓新平(宗教所) 金 泽(宗教所) 王 卡(宗教所)
魏道儒(宗教所) 何培忠(院图书馆) 刘 霓(院图书馆)
胡新和(中国科学院) 张志刚(北京大学)
经济学部研究系列正高级评审委员会
主 任:陈佳贵(院 部)
委 员:李 扬(院 部) 吴太昌(经济所) 王振中(经济所)
朱 玲(经济所) 刘树成(经济所) 金 碚(工经所)
李 平(工经所) 吕 政(工经所) 黄速建(工经所)
张晓山(农发所) 杜晓山(农发所) 李 周(农发所)
裴长洪(财贸所) 高培勇(财贸所) 王国刚(金融所)
汪同三(数技经所) 何德旭(数技经所) 蔡 昉(人口所)
张车伟(人口所) 潘家华(城环所) 李晓西(北京师范大学)
刘世锦(国务院发展研究中心)
社会政法学部研究系列正高级评审委员会
主 任:郝时远(民族所)
委 员:陈 甦(法学所) 李 林(法学所) 冯 军(法学所)
孙宪忠(法学所) 陈泽宪(国际法所) 王一程(政治学所)
房 宁(政治学所) 黄 行(民族所) 何星亮(民族所)
聂鸿音(民族所) 李培林(社会学所) 景天魁(社会学所)
折晓叶(社会学所) 杨宜音(社会学所) 尹韵公(新闻所)
唐绪军(新闻所) 李汉林(科研局) 王延中(监察局)
王浦劬(北京大学) 杨圣敏(中央民族大学)
国际研究学部研究系列正高级评审委员会
主 任:张蕴岭(亚太所)
委 员:张宇燕(世经政所) 余永定(世经政所) 王逸舟(世经政所)
孙 杰(世经政所) 吴恩远(俄欧亚所) 郑 羽(俄欧亚所)
周 弘(欧洲所) 江时学(欧洲所) 杨 光(西亚非所)
张宏明(西亚非所) 郑秉文(拉美所) 宋晓平(拉美所)
李向阳(亚太所) 孙士海(亚太所) 黄 平(美国所)
顾国良(美国所) 胡国成(美国所) 李 薇(日本所)
蒋立峰(日本所) 董礼胜(研究生院)
丁一凡(国务院发展研究中心)
季志业(中国现代国际关系研究院)
马克思主义研究学部研究系列正高级评审委员会
主 任:程恩富(马研院)
委 员:李崇富(马研院) 侯惠勤(马研院) 赵智奎(马研院)
夏春涛(马研院) 邢广程(边疆中心) 刘迎秋(研究生院)
张树华(院图书馆) 何秉孟(院 部) 姜 辉(办公厅)
董正平(首都师范大学) 夏伟东(求是杂志社)
出版(编辑)系列正高级评审委员会
主 任:李 扬(院 部)
委 员:刘跃进(文学所) 余中先(外文所) 汤晓青(民文所)
彭 卫(历史所) 徐秀丽(近代史所) 王 诚(经济所)
张广兴(法学所) 刘世哲(民族所) 常 玢(俄欧亚所)
韩铁英(日本所) 黄晓勇(研究生院) 赵剑英(社科出版社)
曹宏举(社科出版社)马晓光(社科出版社)高 翔(社科杂志社)
柯锦华(社科杂志社)谢寿光(文献出版社)李 文(当代所)
李富强(方志出版社)孙海泉(办公厅)
翻译系列正高级评审委员会
主 任:黄长著(院图书馆)
委 员:李永平(外文所) 顾曰国(语言所) 黄 列(法学所)
冯晓明(世经政所) 马胜利(欧洲所) 吴国平(拉美所)
高 洪(日本所) 黄友义(外文局)
图书资料系列副高级评审委员会
主 任:武 寅(院 部)
委 员:杨沛超(院图书馆) 赵嘉朱(院图书馆) 梁俊兰(院图书馆)
孟庆龙(世历所) 王砚峰(经济所) 蔡曙光(研究生院)
陈欣新(法学所) 成 红(西亚非所) 蒋 颖(院图书馆)
刘金利(院图书馆) 刘振喜(院图书馆) 王余光(北京大学)
孙 坦(中国科学院) 陈 力(国家图书馆)
三、请各单位在召开院评审会的前一个星期,将申报人的代表作1-2部(篇)送至相应评审委员会委员。
注:评委如不能到会,请于
中国社会科学院人事教育局
二○○九年十二月十日
一、二○○九年度院级专业技术资格评审会议时间安排
项 目 | 时 间 | 评委会 | 会议室 | 评审会 | 材料报送 | 联系 | |
文史哲学部 | 文学评委会 |
| 江蓝生 | 第二报告厅 | 王 莹 | 科研大楼 | 85195090 |
史学评委会 |
| 张海鹏 | 210会议室 | 刘文俊 | 科研大楼 | 85195090 | |
哲学评委会 |
| 李景源 | 学术报告厅 | 唐琼姬 | 科研大楼 | 85195091 | |
马克思主义 |
| 程恩富 | 学术报告厅 | 王永磊 | 科研大楼 | 85195091 | |
经济学部 |
| 陈佳贵 | 第二报告厅 | 刘文俊 | 科研大楼 | 85195091 | |
国际研究学部 |
| 张蕴岭 | 210会议室 | 王 莹 | 科研大楼 | 85195090 | |
社会政法学部 |
| 郝时远 | 学术报告厅 | 王永磊 | 科研大楼 | 85195091 | |
出版系列 |
| 李 扬 | 第二报告厅 | 刘文俊 | 科研大楼 | 85195091 | |
图资系列 |
| 武 寅 | 210会议室 | 唐琼姬 | 科研大楼 | 85195090 | |
翻译系列 |
| 黄长著 | 学术报告厅 | 王 莹 | 科研大楼 | 85195090 |
二、评审委员会评委名单
文史哲学部(文学)研究系列正高级评审委员会
主 任:江蓝生(院 部)
委 员:杨 义(文学所) 党圣元(文学所) 高建平(文学所)
蒋 寅(文学所) 朝戈金(民文所) 尹虎彬(民文所)
陈众议(外文所) 陆建德(外文所) 石南征(外文所)
陈敏华(外文所) 曹广顺(语言所) 刘丹青(语言所)
沈家煊(语言所) 麦 耘(语言所) 解志熙(清华大学)
文日焕(中央民族大学)
文史哲学部(史学)研究系列正高级评审委员会
主 任:张海鹏(近代史所)
委 员:王 巍(考古所) 白云翔(考古所) 刘庆柱(考古所)
陈星灿(考古所) 卜宪群(历史所) 王震中(历史所)
陈祖武(历史所) 宋镇豪(历史所) 王建朗(近代史所)
步 平(近代史所) 汪朝光(近代史所) 张顺洪(世历所)
周荣耀(世历所) 赵文洪(世历所) 于 沛(世历所)
厉 声(边疆中心) 李国强(边疆中心) 陈争平(清华大学)
黄朴民(中国人民大学)
文史哲学部(哲学)研究系列正高级评审委员会
主 任:李景源(哲学所)
委 员:谢地坤(哲学所) 余 涌(哲学所) 李存山(哲学所)
卓新平(宗教所) 金 泽(宗教所) 王 卡(宗教所)
魏道儒(宗教所) 何培忠(院图书馆) 刘 霓(院图书馆)
胡新和(中国科学院) 张志刚(北京大学)
经济学部研究系列正高级评审委员会
主 任:陈佳贵(院 部)
委 员:李 扬(院 部) 吴太昌(经济所) 王振中(经济所)
朱 玲(经济所) 刘树成(经济所) 金 碚(工经所)
李 平(工经所) 吕 政(工经所) 黄速建(工经所)
张晓山(农发所) 杜晓山(农发所) 李 周(农发所)
裴长洪(财贸所) 高培勇(财贸所) 王国刚(金融所)
汪同三(数技经所) 何德旭(数技经所) 蔡 昉(人口所)
张车伟(人口所) 潘家华(城环所) 李晓西(北京师范大学)
刘世锦(国务院发展研究中心)
社会政法学部研究系列正高级评审委员会
主 任:郝时远(民族所)
委 员:陈 甦(法学所) 李 林(法学所) 冯 军(法学所)
孙宪忠(法学所) 陈泽宪(国际法所) 王一程(政治学所)
房 宁(政治学所) 黄 行(民族所) 何星亮(民族所)
聂鸿音(民族所) 李培林(社会学所) 景天魁(社会学所)
折晓叶(社会学所) 杨宜音(社会学所) 尹韵公(新闻所)
唐绪军(新闻所) 李汉林(科研局) 王延中(监察局)
王浦劬(北京大学) 杨圣敏(中央民族大学)
国际研究学部研究系列正高级评审委员会
主 任:张蕴岭(亚太所)
委 员:张宇燕(世经政所) 余永定(世经政所) 王逸舟(世经政所)
孙 杰(世经政所) 吴恩远(俄欧亚所) 郑 羽(俄欧亚所)
周 弘(欧洲所) 江时学(欧洲所) 杨 光(西亚非所)
张宏明(西亚非所) 郑秉文(拉美所) 宋晓平(拉美所)
李向阳(亚太所) 孙士海(亚太所) 黄 平(美国所)
顾国良(美国所) 胡国成(美国所) 李 薇(日本所)
蒋立峰(日本所) 董礼胜(研究生院)
丁一凡(国务院发展研究中心)
季志业(中国现代国际关系研究院)
马克思主义研究学部研究系列正高级评审委员会
主 任:程恩富(马研院)
委 员:李崇富(马研院) 侯惠勤(马研院) 赵智奎(马研院)
夏春涛(马研院) 邢广程(边疆中心) 刘迎秋(研究生院)
张树华(院图书馆) 何秉孟(院 部) 姜 辉(办公厅)
董正平(首都师范大学) 夏伟东(求是杂志社)
出版(编辑)系列正高级评审委员会
主 任:李 扬(院 部)
委 员:刘跃进(文学所) 余中先(外文所) 汤晓青(民文所)
彭 卫(历史所) 徐秀丽(近代史所) 王 诚(经济所)
张广兴(法学所) 刘世哲(民族所) 常 玢(俄欧亚所)
韩铁英(日本所) 黄晓勇(研究生院) 赵剑英(社科出版社)
曹宏举(社科出版社)马晓光(社科出版社)高 翔(社科杂志社)
柯锦华(社科杂志社)谢寿光(文献出版社)李 文(当代所)
李富强(方志出版社)孙海泉(办公厅)
翻译系列正高级评审委员会
主 任:黄长著(院图书馆)
委 员:李永平(外文所) 顾曰国(语言所) 黄 列(法学所)
冯晓明(世经政所) 马胜利(欧洲所) 吴国平(拉美所)
高 洪(日本所) 黄友义(外文局)
图书资料系列副高级评审委员会
主 任:武 寅(院 部)
委 员:杨沛超(院图书馆) 赵嘉朱(院图书馆) 梁俊兰(院图书馆)
孟庆龙(世历所) 王砚峰(经济所) 蔡曙光(研究生院)
陈欣新(法学所) 成 红(西亚非所) 蒋 颖(院图书馆)
刘金利(院图书馆) 刘振喜(院图书馆) 王余光(北京大学)
孙 坦(中国科学院) 陈 力(国家图书馆)
三、请各单位在召开院评审会的前一个星期,将申报人的代表作1-2部(篇)送至相应评审委员会委员。
注:评委如不能到会,请于
中国社会科学院人事教育局
二○○九年十二月十日