一、评审安排
| 时 间 | 召集人 | 会议室 | 联系人 | 办公室 | 电 话 |
文史哲学部 |
| 冷 溶 | 学术报告厅 | 王 莹 | 249 | 85195090 |
经济学部 |
| 陈佳贵 | 外宾会议室 | 钱 伟 | 252 | 85195091 |
图资系列 |
| 武 寅 | 学术报告厅 | 刘文俊 | 249 | 85195090 |
国际研究学部 |
| 李慎明 | 外宾会议室 | 王 莹 | 252 | 85195091 |
文史哲学部 |
| 朱佳木 | 学术报告厅 | 刘文俊 | 249 | 85195090 |
文史哲学部 |
| 江蓝生 | 学术报告厅 | 杜 巍 | 252 | 85195091 |
社会政法学部 |
| 黄浩涛 | 外宾会议室 | 王 莹 | 249 | 85195090 |
出版系列 |
| 何秉孟 | 学术报告厅 | 杜 巍 | 252 | 85195091 |
翻译系列 |
| 黄长著 | 学术报告厅 | 李广立 | 252 | 85195091 |
二、各学部(系列)评审委员会学科分组
经济学部评审委员会学科分组
主 任:陈佳贵
理论经济学科组:刘树成(经济所) 吴太昌(经济所) 王振中(经济所)
朱 玲(经济所) 何德旭(财贸所) 牛凤瑞(城市中心)
应用经济学科组:裴长洪(财贸所) 高培勇(财贸所) 李 扬(金融所)
王国刚(金融所) 汪同三(数技经所) 刘迎秋(研究生院)
李晓西(北京师范大学) 郭励弘(国务院发展研究中心)
工商管理学科组:吕 政(工经所) 金 碚(工经所) 黄速建(工经所)
郑玉歆(数技经所)
农林、人口经济学科组:
张晓山(农村所) 杜晓山(农村所) 李 周(农村所)
蔡 昉(人口所) 张车伟(人口所)
文史哲学部史学评委会学科分组
主 任:朱佳木
历史学科组: 陈祖武(历史所) 王震中(历史所) 宋镇豪(历史所)
李国强(边疆中心)
考古学科组: 刘庆柱(考古所) 袁 靖(考古所) 陈星灿(考古所)
王 巍(考古所) 黄朴民(中国人民大学)
近代史学科组:步 平(近代史所) 虞和平(近代史所) 王建朗(近代史所)
汪朝光(近代史所) 厉 声(边疆中心)
世界史学科组:武 寅(院部) 周荣耀(世历所) 于 沛(世历所)
赵文洪(世历所) 高 毅(北京大学)
文史哲学部哲学评委会学科分组
主 任:冷 溶
哲学学科组:李景源(哲学所) 李鹏程(哲学所) 李存山(哲学所)
李德顺(中国政法大学)
宗教学科组:卓新平(宗教所) 金 泽(宗教所) 魏道儒(宗教所)
赵敦华(北京大学)
科社学科组:何培忠(文献中心) 刘 霓(文献中心) 廖申白(北京师范大学)
文史哲学部文学评委会学科分组
主 任:江蓝生
中国语言学科组:沈家煊(语言所) 董 琨(语言所) 张国宪(语言所)
麦 耘(语言所)
中国文学学科组:杨 义(文学所) 党圣元(文学所) 蒋 寅(文学所)
高建平(文学所)
外国语言学科组:陈众议(外文所) 石南征(外文所) 陆建德(外文所)
陈中梅(外文所) 金 莉(北京外国语大学)
少数民族文学学科组:
朝戈金(少文所) 尹虎彬(少文所) 文日焕(中央民族大学)
社会政法学部评审委员会学科分组
主 任:黄浩涛
民族学学科组:郝时远(民族所) 黄 行(民族所) 聂鸿音(民族所)
杨圣敏(中央民族大学)
社会学学科组:景天魁(社会学所) 李培林(社会学所) 李汉林(科研局)
黄 平(美国所)
法学、政治学学科组:
陈 甦(法学所) 陈泽宪(国际法中心) 李 林(法学所)
孙宪忠(法学所) 冯 军(法学所) 王一程(政治学所)
房 宁(政治学所) 王浦劬(北京大学)
新闻学学科组:尹韵公(新闻所) 时统宇(新闻所)
国际研究学部评审委员会学科分组
主 任:李慎明
国际经济学学科组:余永定(世经政所) 李向阳(世经政所) 孙 杰(世经政所)
罗红波(欧洲所) 杨 光(西亚非所) 江时学(拉美所)
郑秉文(拉美所) 张宇燕(亚太所) 胡国成(美国所)
国际政治学科组: 王逸舟(世经政所) 邢广程(欧亚所) 郑 羽(欧亚所)
董晓阳(欧亚所) 张宏明(西亚非所) 顾国良(美国所)
季志业(现代国际关系研究院)
国际关系学学科组:周 弘(欧洲所) 张蕴岭(亚太所) 蒋立峰(日本所)
金熙德(日本所) 朱立群(外交学院)
出版系列评审委员会学科分组
主 任:何秉孟
文 学 组:汤晓青(民文所) 马晓光(社科出版社) 龙协涛(北京大学)
林邦均(北京师范大学)
历 史 组:彭 卫(历史所) 徐秀丽(近代史所) 高 翔(杂志社)
曹宏举(社科出版社)
哲 学 组:周晓亮(哲学所) 赵剑英(出版社)
经 济 组:郑红亮(经济所) 黄晓勇(研究生院) 卢世琛(办公厅)
国 际 组:常 玢(欧亚所) 韩铁英(日本所)
社会政法组:王敏远(法学所) 吴安琪(民族所) 谢寿光(文献出版社)
翻译系列评审委员会学科分组:
主 任:黄长著
英 语 组:刘瑞祥(总参三部) 黄 列(法学所) 肖俊明(文献中心)
路爱国(世经政所)
日 语 组:高 洪(日本所)
法德语组:余中先(外文所) 谢地坤(哲学所) 马胜利(欧洲所)
俄、西班牙组:宋晓平(拉美所) 张树华(文献中心)
图资系列评审委员会学科分组
主 任:武 寅
副 主 任:杨沛超
学科一组:胡广翔(文献中心) 邵小鸥(文献中心) 赵嘉朱(文献中心)
刘金利(文献中心) 蒋 颖(文献中心) 王余光(北京大学)
倪晓建(首都图书馆)
学科二组:陈晓旭(经济所) 袁立泽(历史所) 孟庆龙(世历所)
闵 杰(近代史所) 王铁军(哲学所) 渠 涛(法学所)
图书系列正高推荐评议组:
武 寅 杨沛超 胡广翔 邵小鸥 王余光 倪晓建 闵 杰 陈晓旭 赵嘉朱
人事教育局